СМИ узнали про отдых Порошенко на Мальдивах под вымышленным именем Mr. Petro Incognito

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

   

Президент Украины Петр Порошенко и члены его семьи для отдыха на Мальдивских островах в новогодние каникулы получили от Службы безопасности Украины (СБУ) документы на вымышленные имена, пишет «Страна.ua» со ссылкой на источники в украинских спецслужбах.
«Гелетей (начальник Управления государственной охраны Украины. — ред.) написал в СБУ письмо под грифом «секретно», что в адрес президента поступают угрозы. На основании этого письма СБУ изготовила ДОПы (документы оперативного прикрытия. — ред.) — паспорта на вымышленные имена», — заявил собеседник издания. Информацию о поездке Порошенко на Мальдивы 16 января подтвердила пресс-служба президента Украины, подчеркнув, что поездку Порошенко организовал за собственный счет.
Как отмечается в проекте «Схема» (подготовлен «Радио Свобода» и телеканала «UA: Первый») на Мальдивах Порошенко отдыхал «со 2 по 8 января в пятизвездочном курортном отеле Cheval Blanc, состоящем только из частных вилл посреди Индийского океана». На самой дорогой был зарегистрирован некий Mr. Petro Incognito из Украины. Аренда острова с виллой на курорте Cheval Blanc стоит $46 тыс.за день. С учетом стоимости перелета, «Схема» оценила предполагаемый отдых президента Украины на сумму в $500 тыс.