Обвиняемый в махинациях с биткоинами россиянин Винник попросил убежище у Греции

Автор фото: cryptocurrency.tech

  

Российский программист Александр Винник, которого в США обвиняют в отмывании $4 млрд на операциях с биткоинами, обратился к властям Греции с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщил его адвокат Илиас Спирлиадис. Пока данный вопрос не будет рассмотрен, подчеркнул защитник, Винника не экстрадируют в США.
«Заявление подано. Мы считаем, что, если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток. Кроме того, он эксперт в области блокчейна, а эта информация интересует власти США, что делает его дело еще и политическим»,— приводит его слова «Интерфакс».
Адвокат пояснил, что согласно греческому закону, заявление было направлено министру юстиции Греции, а также в генпрокуратуры Афин и Салоников. «На рассмотрение заявления нужно время. Если будет принято отрицательное решение, мы сможем его обжаловать. И пока все инстанции не будут завершены, министр, по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции»,— уточнил господин Спирлиадис.
Винник был задержан в Греции 26 июля 2017 года по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины. Арестован россиянин был по запросу США, где ему заочно предъявлено обвинение. По версии жюри присяжных города Сан-Франциско, Винник использовал для отмывания денег биткоин-биржу BTC-e.
По версии обвинения россиянин отмывал деньги, которые были получены после хакерской атаки на японскую биржу криптовалют Mt. Gox. Тогда в 2014 году из нее были похищены 850 тыс. биткоинов (около $500 млн по курсу на момент похищения), из которых 306 тыс. выведены в связанные с BTC-е электронные кошельки.
4 октября суд города Салоники удовлетворил запрос США об экстрадиции. В России Виннику инкриминируют махинации на 600 тыс. рублей. Бизнесмен добровольно согласился, чтобы его выдали на родину. В декабре 2017 года Верховный суд Греции постановил, что россиянин должен быть передан США. Таким образом он оставил в силе решение совета судей города Салоники. Ранее стало известно, что адвокаты Александра Винника обжалуют в Европейский суд по правам человека решение греческого суда о его выдаче в США.