Биткоин рухнул до минимума за шесть недель - ниже $12 000

Автор фото: coindesk.com
Колебания курса биткоина

 

Биткоин во вторник, 16 января, потерял около 10% своей стоимости, опустившись ниже $12 тыс. – впервые с 5 декабря. Это следует из данных торговой площадки CoinDesk.
На открытии торгов криптовалюта торговалась на отметке $13 585. В течение дня она ненадолго поднялась до $13 601, а потом резко упала ниже $11 200 – до $11 182,7. Сейчас, по состоянию на 15:24, биткоин торгуется по $12 246, что на 9,86% ниже уровня предыдущего закрытия.
Дешевеют и другие цифровые активы, в том числе эфир и токены XRP, также известные как Ripple.
Агентство Bloomberg связывает падение биткоина с заявлением властей Китая о блокировке платформ для торговли криптовалютой. По словам источников издания, китайские власти собираются закрыть доступ к местным и офшорным платформам, позволяющим вести централизованную торговлю.
Старший рыночный аналитик eToro Матри Гринспен заявил CNBC, что резкое падение биткоина связано с "нехваткой покупателей в Азии". Инвесторы обеспокоены заявлениями регуляторов из разных стран мира по поводу ограничений криптовалют. В понедельник, в частности, южнокорейское агентство Yonhap заявило о планах властей страны ограничить торговлю криптовалютой.
Биткоин впервые пробил психологическую отметку в $10 тыс. в конце ноября, после чего продолжил расти. Он достиг максимума – $19 343 – 16 декабря.