Правительство рекомендовало включить сына Патрушева в совет директоров РЖД

Автор фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Дмитрий Патрушев

  

Кабинет министров рекомендовал включить Дмитрия Патрушева, главу Россельхозбанка и сына секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, в совет директоров ОАО "РЖД", сообщает "Коммерсант" в понедельник, 15 января.
Источник издания в правительстве рассказал, что Минэкономразвития предлагает расширить состав совета директоров РЖД с 13 до 15 человек. При этом предлагается исключить из его состава Станислава Воскресенского, в прошлом работавшего заместителем министра экономики, а в октябре назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области. На вакантное место и два дополнительных Минэкономразвития порекомендовало нового замминистра Михаила Расстригина, руководителя управления машиностроения, транспорта, инфраструктуры и химической промышленности "ВТБ Капитала" Елену Сахнову и бывшего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского.
Кабмин согласился с кандидатурами Расстригина и Толоконского, а одно из мест рекомендовало отдать председателю правления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву, сыну секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Николая Патрушева.
Источник издания, знакомый с ситуацией, заявил, что в возглавляемом Патрушевым Россельхозбанке сложилась "довольно тяжелая" ситуация, и в отрасли давно обсуждают возможный уход с поста председателя правления банка. По мнению собеседника издания, правительство порекомендовало взять Патрушева в совет директоров РЖД, так как председатель совета директоров банка и вице-премьер Аркадий Дворкович решили обеспечить Патрушеву "место хотя бы в одном совете".
В РЖД изданию сообщили, что вопрос находится в компетенции правительства.
Дмитрия Патрушев возглавляет правление Россельхозбанка с 26 мая 2010 года. С июля 2014 года банк находится под санкциями США. С того же года он показывает убытки. Так, в 2016 году убыток банка превысил 58,9 млрд рублей.