"Яхта Сталина" выставлена на продажу за 20 млн рублей

Автор фото: И./Фотохроника ТАСС
Теплоход "Максим Горький"

  

Московское речное пароходство (МРП, входит в AEON Романа Троценко) нашло претендентов на покупку теплохода "Максим Горький", более известного как "яхта Сталина", сообщает "Коммерсант" в понедельник, 15 января, со ссылкой на источники на рынке.
Теплоход был построен в 1934 году, из-за высокой стоимости эксплуатации сейчас его используют как ресторан. МРП рассчитывает получить за теплоход около 20 млн рублей. Гендиректор МРП Константин Анисимов назвал возможными покупателями теплохода Азербайджанское каспийское морское пароходство и администрацию Нижнего Новгорода. Азербайджан, по словам Анисимова, хочет организовать на судне музей морского флота — пароходство в 2018 году отмечает 160-летие. Нижний Новгород может быть заинтересован в судне, так как оно было построено на местных верфях. Однако в городской администрации изданию сказали, что не собираются покупать теплоход, хотя он рассматривался как одна из точек музейно-туристического проекта "По Руси с Максимом Горьким". Гендиректор МРП не назвал сумму сделки, но источники издания сообщили, что речь идет примерно о 20 млн рублей.
Теплоход "Максим Горький" построен на нижегородской верфи "Красное Сормово" в 1934 году. Судно было создано как личный теплоход генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина по проекту военно-технического отдела ОГПУ НКВД. Однако документальных подтверждений того, что генсек отдыхал на судне, нет. Теплоход мог развивать рекордную скорость свыше 30 км/ч. Известно, что на нем в разные годы отдыхали первые лица партии — Лаврентий Берия, Лазарь Каганович, Анастас Микоян, Григорий Орджоникидзе, Вячеслав Молотов, Никита Хрущев, Леонид Брежнев.
В 2000-х на теплоходе отреставрировали внутренние помещения, обшивку, заменили двигатель и системы навигации. После этого "Максим Горький" использовался как банкетное и прогулочное судно (130 пассажиров, 19 членов экипажа), а с 2014 года — как ресторан.
С учетом того что компания активно инвестирует в строительство нового флота, субсидировать “Максима Горького” накладно, пояснил Константин Анисимов. Поэтому в МРП приняли решение о продаже.