Водителю автобуса, съехавшего в подземный переход в Москве, предъявили обвинение

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
На месте ДТП с участием рейсового автобуса у станции метро "Славянский бульвар", Москва.

   

Водителя, въехавшего на автобусе в подземный переход у станции метро "Славянский бульвар" в Москве, обвинили в нарушении правил дорожного движения. Об этом 12 января сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России.
В ведомстве рассказали, что водителя автобуса Виктора Тихонова задержали. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц).
Как сообщает пресс-служба СК, 25 декабря 2017 года на Кутузовском проспекте Тихонов в нарушение ПДД допустил выезд транспортного средства на тротуар и не принял мер к его остановке. В результате автобус съехал вниз по ступеням лестницы подземного перехода и совершил наезд на пешеходов, четверо из которых от полученных травм скончались, 10 человек получили травмы. В ведомстве подчеркнули, что получили "достаточные данные, свидетельствующие об исправности автобуса".
Сейчас следователи продолжают изучать техдокументацию Одинцовского филиала ГУП МО "Мострансавто", опрашивают очевидцев и просматривают записи с камер видеонаблюдения и видеорегистратора из кабины автобуса. СК направил в суд ходатайство об избрании в отношении Тихонова меры пресечения в виде заключения под стражу.