СМИ: Кремль будет повышать явку на выборах с помощью конкурса селфи и семейных игр

Автор фото: Антон Ваганов
Единый день голосования.

 

Администрация президента подготовила для региональных властей предложения, направленные на повышение явки на выборах главы государства в 2018 году. Среди них конкурсы селфи на избирательных участках, семейные игры и школьные референдумы. Об этом 10 января пишет РБК со ссылкой на источники и презентации, которые попали в распоряжение редакции.
В презентации конкурса селфи "Фото на выборах" сказано, что его цель — "мобилизовать избирателей 18-39 лет", а также "создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках". По информации издания, региональные власти должны организовать конкурс в четком соответствии с общим федеральным планом, найти местное предприятие, от имени которого он будет проводиться, и провести рекламную кампанию. Для популяризации конкурса планируется привлечь к участию популярных актеров, музыкантов, спортсменов, политиков, блогеров, известных юмористов и участников КВН. По словам собеседника издания, победители получат призы, в частности, гаджеты iPhone и iPad, при этом деньги на них регионы должны найти самостоятельно.
Кроме того, Кремль предложил субъектам РФ проводить на участках "Большие семейные игры" для родителей, пришедших голосовать с детьми. Семьи могут угадывать слова или забивать мяч в ворота — администрация президента оставляет выбор за каждым регионом. Кроме того, на участках планируется организовать школьные референдумы по вопросам, касающимся конкретного учебного заведения. Они не будут иметь юридической силы, но позволят родителям поделиться мнением о тех или иных проблемах.
В конце декабря 2017 года первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике заявил, что "основной кандидат" должен победить, набрав 70% голосов при 70%-ной явке. Для повышения явки регионам рекомендовано превратить единый день голосования во всероссийский праздник и поддерживать на избирательных участках торжественную атмосферу.