В Москве скончался оперный певец Александр Ведерников

Автор фото: Булдаков Олег/Фотохроника ТАСС
Оперный певец Александр Ведерников, 1994 год

 

В Москве на 91-м году жизни скончался оперный певец, экс-солист Большого и Мариинского театров Александр Ведерников. Об этом 9 января сообщает РИА Новости.
"Да, к сожалению, эта весть правильная. Александр Филиппович скончался сегодня днем", — рассказали агентству родственники артиста.
Народный артист СССР Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в селе Мокино Вятской губернии. В 1955 году он окончил Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского.
Ведерников несколько лет проработал солистом в Ленинградском театре оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне Мариинский театр), но большую часть своей карьеры он пробыл солистом московского Большого театра (32 года). В его репертуаре более 30 ролей, он исполнял почти все басовые партии в русских операх.
С 2008 года Ведерников работал художественным руководителем театра "Русская опера" в Москве. В честь певца был назван астероид (7996) Vedernikov, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической обсерватории 1 сентября 1983 года.