Южная и Северная Корея начали первые за последние 3 года переговоры

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

  

В приграничном пункте Пханмунджом 9 января начался первый раунд переговоров по нормализации отношений между Южной Кореей и КНДР. Это первые с 2015 года переговоры Сеула и Пхеньяна с участием дипломатов высшего уровня. По пять представителей от Северной и Южной Кореи собрались в деревне Пханмунджон, расположенной в пограничной демилитаризованной зоне, чтобы обсудить возможное участие КНДР в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.
Глава северокорейского Комитета по мирному объединению Ли Сон Гвон перед началом переговоров предположил, что «диалог пройдет успешно», сообщает BBC. «Сегодня Северная и Южная Корея будут вести переговоры с позиций серьезности и искренности», — отметил он. Глава южнокорейской делегации министр по делам национального объединения Чо Мён Гюн сказал, что Сеул на переговорах «попытается поднять вопрос семей, разделенных войной, и поговорить о путях снижения военной напряженности».
В числе возможных тем переговоров – маршрут передвижения представителей КНДР по территории Южной Кореи, а также возможность прохождений представителей двух стран под единым корейским флагом на церемонии открытия и закрытия Олимпиады, уточняет Yonhap. В случае выбора сухопутного маршрута странам придется согласовывать режим прохождения строго охраняемой границы
На прошлой неделе глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что рассматривает возможность отправки олимпийской команды на Игры в Пхенчхане. 3 и 4 января страны возобновили диалог по линии спецсвязи. Президент Южной Кореи Мун Чже Ин назвал Олимпиаду в Пхенхчане «уникальным шансом» улучшить отношения с КНДР. Пхеньян прекратил контакты с Сеулом в 2015 году после того, как Южная Корея решила выйти из проекта промышленной зоны Кэсон в Северной Корее. Сеул назвал свой шаг ответом на ядерные испытания и ракетные пуски правительства Ким Чен Ына.