В Петербурге направят 400 млн рублей на оснащение IT-академии

Автор фото: Ишкиняева Надежда

 

Академия цифровых технологий накануне Нового года объявила ряд конкурсов. Общая сумма закупок превысила 400 млн рублей.
Так, за 17 млн рублей планируется поставка оборудования для оснащения медиацентра и телевизионного театра. За 20 млн — поставка лабораторного оборудования для прототипирования, аэрокосмической инженерии и электротехники. За несколько десятков миллионов рублей будут отремонтированы инженерные сети и электричество. Также среди заказов числится оснащение кабинетов спецтехникой.
Поставка оборудования должна быть реализована в течение полугода в здание №29/2 по Большому проспекту Петроградской стороны.
Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, по результатам обследования дворца Кушелева-Безбородко было установлено, что здание находится в состоянии, непригодном для осуществления в нем образовательной деятельности. Поэтому было принято решение об открытии в 2018 году первой площадки Академии цифровых технологий в другом здании - на Большом проспекте. На Гагаринской, в бывшем здании Европейского университета (ЕУ), в свою очередь, планируется разместить вторую площадку Академии, которая в дальнейшем станет основной – но только после приведения здания в надлежащее техническое состояние. В 2018 году будут проводиться проектно-изыскательские работы, а затем начнется реставрация памятника для приспособления его к современному использованию.
В комитете по образованию объяснили необходимость скорейшего проведения конкурсных процедур намерением открыть первую площадку к 1 сентября 2018 года. "В первую очередь будут закупаться услуги и оборудование, необходимые для запуска образовательного учреждения в срок. В том числе и автомобиль, который будет использоваться для перевозки детей, техники и комплектующих для соревнований", - рассказали в комитете по образованию.
В 2018 году в Петербурге планируют открыть IT-академию для одаренных детей. В ней будут учиться около 3 тыс. учеников в возрасте 5-18 лет. В здании будет несколько мини-лабораторий, актовый зал, 30 учебных кабинетов, семь учебно-производственных участков со станками для инженерных работ.
В июле 2017 года ЕУ утратил образовательную лицензию. Учебный процесс остановлен, студенты отчислены и переведены в другие вузы, набор в 2017 году не проводился, сотрудники занимаются только научной работой. 1 декабря вуз полностью освободил особняк Кушелева-Безбородко.
В декабре 2016 года Рособрнадзор после жалобы депутата Госдумы Виталия Милонова приостановил действие лицензии ЕУ из-за мелких нарушений. В январе 2017 года Смольный расторг договор с вузом об аренде дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице из-за нарушений в правилах содержания и потребовал принудительного выселения вуза.
Европейский университет в Петербурге — один из самых известных и успешных негосударственных вузов России. В состав его учредителей входят бывший министр финансов Алексей Кудрин и глава Эрмитажа Михаил Пиотровский.