Путин списал долги россиян по имущественным налогам

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Электронный терминал в инспекции ФНС, в Новосибирске

 

Президент России Владимир Путин утвердил закон, по которому физическим лицам и индивидуальным предпринимателям списываются "безнадежные" долги по имущественным налогам, образовавшиеся на 1 января 2015 года. Соответствующий документ был опубликован 29 декабря на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, россиянам прощаются заложенности, образовавшиеся на 1 января 2015 года, по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, включая пенни.
Индивидуальным предпринимателям простят все задолженности по налогам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, исключая налог на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу. Кроме того, безнадежными к взысканию признали и образовавшиеся на 1 января 2017 года долги по страховым взносам ИП и граждан, занимающихся частной практикой.
Также глава государства утвердил закон о включении пенсионеров в перечень лиц, которым может быть предоставлен имущественный вычет по земельному налогу.