В Роскосмосе опровергли заявление Рогозина о перепутанных космодромах

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

   

Полетное задание для запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» космическим аппаратом «Метеор-М» 2.1 и полезной нагрузкой разрабатывалось специально для космодрома Восточный, заявили в Роскосмосе в ответ на слова вице-премьера Дмитрия Рогозина о настройке полета для Байконура. У аварийной комиссии и комиссии, назначенной Рогозиным, вопросов по этому направлению не выявлено, отметили там.
Причиной аварии Роскосмос назвал сочетание нескольких возникших параметров на космодроме Восточный. «Азимут стартового стола космодрома, азимут полета РН и РБ (ракеты-носителя и разгонного блока. - Ред.) (именно солнечно-синхронной орбиты и именно для этого времени года), выявить которые существующими математическими моделями было невозможно», - приводит «Интерфакс» комментарий Роскосмоса.
Накануне, 27 декабря, Рогозин в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что азимут стартовой площадки космодрома Восточный не был учтен при запуске ракеты-носителя. «Оказалось, что даже не был назначен ни один головной ответственный, кто бы отвечал за сведение программного обеспечения разгонного блока и ракеты-носителя... Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут», — сказал Рогозин.
Вице-премьер раскритиковал руководство госкорпорации, пообещав, что комиссия, которая будет готовить доклад президенту, сделает «жесткие выводы». «Надеюсь, что Роскосмос учтет эти ошибки и также объективно посмотрит внутрь себя», — сказал он. Причем ошибки Роскосмоса вице-премьер назвал «системными», добавив, что «омоложение кадров идет очень сложно».