Главные приставы Петербурга и Ленобласти оставляют посты

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Глава УФСПП по Петербургу Владимир Гольцмер

  

Глава Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Владимир Гольцмер уходит в отставку после 10 лет нахождения на посту. Срок его десятилетнего контракта истекает, а новый подписывать не будут из-за предельного возраста. Об этом в четверг, 28 декабря, сообщает "Фонтанка".
28 февраля 2018 года Владимиру Гольцмеру исполнится 65 лет.
По данным агентства, сегодня у Гольцмера последний день на службе. Он возглавил петербургское УФССП в декабре 2007 года, сменив будущего главного пристава страны Артура Парфенчикова.
При Гольцмере в Петербурге раньше всего в России тестировали электронные информационные технологии. К примеру, в 2010 году петербуржцы первыми смогли воспользоваться сервисом "Узнай о долгах", где можно было проверять наличие задолженностей и оплачивать их, напоминает агентство. Сейчас система преобразована в национальный "Банк данных исполнительных производств". В 2012 – 2013 годах Гольцмер наладил взаимодействие с банками. Приставы стали получать информацию о счетах, ценных бумагах, акциях и других активах должников. Заработала система автоматического списания денег. Как указывает агентство, Петербург также оказался первопроходцем в применении программно-апаратного комплекса "Поток-Д" для поиска машин должников на дорогах. В 2014 году приставы наладили с ГИБДД электронный документооборот. После этого постановления на взыскание штрафов, зафиксированных камерами на дорогах, стали поступать на исполнение электронном виде.
Агентство отмечает, что при Гольцмере приставы взыскали с должников более 180 млрд рублей. В Петербурге эффективно действует такое наказание для должников, как ограничение на выезд за границу. На сегодня выехать из страны не могут 18 тыс. петербуржцев. В Пулково регулярно открывается мобильный пункт проверки и оплаты долгов.
Владимир Гольцмер до Петербурга работал в Федеральной службе судебных приставов, ранее, с 1981 по 2005 год, — в прокуратуре. Награжден орденом Почета за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан.
Кроме того, пост главного пристава Ленинградской области, по данным 47news, оставляет Наталья Денисенко, она возглавит УФССП по Владимирской области. На место Денисенко прочат исполняющего обязанности руководителя Управления Службы судебных приставов по Амурской области Дмитрия Ткаченко, а также главу Службы судебных приставов по Алтайскому краю Глеба Абатурова.
Денисенко пришла в региональное управление ФСПП из управления Генпрокуратуры по СЗФО.