ФАС не нашла признаков сговора в повышении цен на авиабилеты в 5 раз перед ЧМ-2018

Автор фото: Сергей Коньков

 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не нашла признаков сговора авиаперевозчиков в резком росте цен на билеты в города чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В ФАС рассказали, что получили уже три жалобы на подорожание авиабилетов по направлением ЧМ-2018, однако признаков сговора пока не обнаружено. В ведомстве пообещали "внимательно изучить все обстоятельства и применить меры антимонопольного реагирования".
Как сообщает издание, за полгода до мундиаля цены на авиабилеты в некоторые из городов, которые примут матчи турнира, превысили стоимость аналогичных перелетов в другие дни того же сезона в 2-5 раз. Особенно резко в цене подскочили билеты в Волгоград. Например, если 1 июня авиаперелет из Москвы в Волгоград стоит 6135 рублей, то в дни чемпионата цена на билет поднялась до 46 732 рублей.
"Однако в связи с высоким приоритетом проведения чемпионата маршруты в города ЧМ-2018 являются для нас предметом повышенного внимания. Мы проработаем с авиакомпаниями вопрос стабилизации цен по указанным направлениям", — сообщили в пресс-службе ФАС.
Представители авиакомпаний пояснили, что рост цен связан с высоким спросом: билеты по низким тарифам на дни чемпионата уже раскуплены и остались только более дорогие, например места в бизнес-классе.
Матчи финальной части турнира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России – Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.