Совет Федерации ратифицировал соглашение о военной-морской базе России в Тартусе

Автор фото: Global Look Press
Вид Тартуса

  

Совет Федерации ратифицировал соглашение о военно-морской базе России в сирийском Тартусе. По документу база передается России в безвозмездное пользование на 49 лет с возможностью продления на 25-летний срок. Российские военные суда могут беспрепятственно заходить в порты Сирии. Россия также может одновременно держать в Сирии до 11 военных кораблей, в том числе с ядерными энергетическими установками.
Личный состав  пункта материально-технического  обеспечения ВМФ России, члены экипажей, его движимое и недвижимое имущество получат иммунитет от обыска, досмотра и ареста. Имущество российской базы в Тартусе становится неприкосновенным, отмечает РБК. Сирия будет охранять внешние границы базы, а Россия - обеспечивать воздушную оборону и охрану морских границ.
Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия уже начала формировать постоянную группировку в Тартусе и Хмеймиме. По его словам, Верховный главнокомандующий Владимир Путин утвердил структуру и штат основных пунктов базирования на прошлой неделе.
Накануне представитель Минобороны на заседании комитета Совета Федерации сообщил, что расходы на расширение базы ВМФ в Тартусе составят 3,2 млрд рублей в год, передавало РИА Новости.
Президент России Владимир Путин 13 декабря внес соглашение между Россией и Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ РФ в районе порта Тартус на ратификацию в Госдуму. Комитет Совета Федерации по обороне одобрил ратификацию 25 декабря.
11 декабря Владимир Путин поручил выводить российских военных из Сирии, 22 декабря Шойгу отчитался о выполнении приказа.