Экс-глава московской Росгвардии купил долю в компании-рекордсмене по госзаказам

 

Бывший начальник московского главка Росгвардии Андрей Гранкин стал совладельцем ООО "Петон", крупнейшего получателя госзаказов в 2016 году. Об этом пишет Интерфакс.
По данным СПАРК, Гранкин купил 20% долей "Петона" у бывшего заместителя генерального директора НИПИ Владимира Зайцева. Оставшиеся 80% поровну принадлежат Олегу Полякову и Игорю Мнушкину.
В пресс-службе "Петона" пояснили, что осенью 2017 года Гранкин уволился из Росгвардии в звании генерал-майора полиции и сейчас занимает должность советника генерального директора по вопросам корпоративной безопасности. В компании подчеркнули, что сделка была заключена между топ-менеджерами компании и носила частный характер.
НИПИ НГ "Петон" реализует несколько крупных инвестпроектов в области переработки газа для "Газпрома". Общая сумма контрактов в 2016 году составила 176 млрд рублей. Крупнейшим из них стало строительство среднетоннажного завода СПГ на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области. Этот проект стоил "Газпрому" 126, млрд рублей, "Петон" получил его без конкурса. Кроме того, "Петон" строит установку стабилизации конденсата ачимовских залежей на Ямале за 47,7 млрд рублей.
В марте 2017 Forbes опубликовал ежегодный рейтинг "Короли госзаказа". "Петон" занял в нем первую строчку, оттеснив победителя прошлого года Аркадия Ротенберга на седьмую строчку списка.