Мединский исключил Кобзона из экспертного совета при Министерстве культуры

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Певец Иосиф Кобзон.

 

Министр культуры России Владимир Мединский изменил состав экспертного совета при ведомстве. Совет расширен с 22 до 33 человек, передает агентство Интерфакс 25 декабря.
Первый замминистра культуры Владимир Аристархов объяснил, что идея заключалась в том, чтобы в совет входили "по два-три уважаемых человека" от каждой отрасли.
В совет вошли актер Сергей Безруков, артист балета Николай Цискаридзе, кинорежиссер Карен Шахназаров, директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев, ректор Российского института театрального искусства (ГИТИС) Григорий Заславский, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, директор Российского дома народного творчества имени Поленова Тамара Пуртова, председатель Совета союза композиторов России Алексей Рыбников.
Ранее в декабре 2017 года Кобзон упрекнул Минкульт в том, что средства, выделяемые на реставрацию культурных памятников, а также на создание фильмов и спектаклей, расходуются "безобразно и преступно". В ответ на эту критику Мединский заявил, что не готов принять "ни единого упрека" Кобзона, поскольку его слова "необъективны, нечестны и оскорбительны".
Также ранее Кобзон объявил о своем выходе из комитета Госдумы по культуре. "Я считаю, что мне быть пассажиром в этой телеге было бы стыдно в свои 80 лет. Я выхожу, потому что мне было бы стыдно отвечать избирателям", – говорил певец на заседании комитета.