"Яндекс.Такси" покупает сервис доставки еды из ресторанов Foodfox

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
"Яндекс.Такси"

 

"Яндекс.Такси" покупает сервис доставки еды из ресторанов Foodfox. "После закрытия сделки по объединению "Яндекс.Такси" и Uber команда Foodfox вместе с командой UberEats войдет в направление доставки еды в новой холдинговой компании", — говорится в сообщении компании.
Основатели Foodfox, бывшие топ-менеджеры Lamoda Максим Фирсов и Сергей Полиссар возглавят направление и будут отвечать за развитие сервиса в России и за рубежом.
Сумма сделки не раскрывается, но топ-менеджер компании-партнера "Яндекса" и бывший сотрудник этой компании, близкий к сделке, ранее в комментарии РБК оценил ее в 500 млн рублей  (около $8,4 млн). Человек, близкий к одному из участников сделки, сказал "Ведомостям", что по одному из сценариев на базе "Яндекс.Такси" создадут сервис доставки из ресторанов с новым брендом, который объединит команды Foodfox и UberEats и базы ресторанов. Для реализации такого плана нужна сильная команда, для этого и необходима сделка с Foodfox, пояснил собеседник издания.
За полтора года Foodfox стал заметным игроком, отмечается в сообщении "Яндекс.Такси". "Логистическая платформа и технологии "Яндекс.Такси", а также наш опыт в маркетинге и в привлечении пользователей поможет развитию Foodfox", — заявил  гендиректор "Яндекс.Такси" Тигран Худавердян. Сергей Полиссар сказал "Ведомостям", что за 1-2 года компания собирается стать лидером на рынке.
Foodfox действует с марта 2016 года и ориентируется на более высокий ценовой сегмент ресторанов, чем UberEats. Сейчас к нему подключено более 2 тыс. ресторанов в Москве. В число соинвесторов входят: фонд Target Global, сооснователь Carprice Александр Черняк, сооснователи интернет-продавца одежды Lamoda Флориан Янсен и Нильс Тонзен. Выручка ООО "Бигфуд", которое управляет FoodFox, по данным СПАРК, в 2016 году составила 8,9 млн рублей, а чистый убыток — 40,2 млн рублей.
В конце 2016 года Mail.ru Group купила за $100 млн одного из главных конкурентов  Foodfox — Delivery Club.