Петербургская "Матрешка тур" отменила новые рейсы

Автор фото: Ковалев Петр
Аэропорт Пулково.

 

Петербургский туроператор "Матрешка тур", из-за которого около 200 петербуржцев застряли на несколько дней на китайском острове Хайнань, отменяет рейсы за границу. Об этом 24 декабря сообщает пресс-служба компании.
В частности, туристы, которые приобрели у туроператора билеты с 24 по 3 марта на рейсы Петербург-Овда (Израиль), не смогут полететь намеченным рейсом. Отменены также вылеты 28 декабря, 3 января и 10 января в Болгарию.
"Данная мера является вынужденной и обусловлена низкой загрузкой рейсов, а также усугубляется форс-мажорной ситуацией, с которой столкнулись при реализации полетной программы на остров Хайнань…Руководством компании было принято решение о сокращении перевозки в Софию и горнолыжные курорты Банско, Боровец, Пампорово", - заявили в компании. Также сокращены перевозки в различные регионы Израиля.
Ранее стало известно, что в Китае попытки "Матрешки Тур" организовать прямой рейс в Петербург привели к тому, что домой не смогли вернуться 160 российских туристов.  Туроператор сообщил, что обратился за помощью в российское посольство в Китае и Росавиацию.
К 22 декабря "Матрешка Тур" так и не смогла найти самолет для всех пассажиров. Вернуться домой чартерами петербуржцы не могли из-за отсутствия свободных мест в "сезон" перед новым годом. По словам туроператора, в пятницу все же вывезли часть туристов, преимущество отдали пожилым. Всего домой попали 24 человека, которые были вынуждены лететь через Алма-Ату. Вылет оставшейся группы намечен на 26 декабря.