"Мы хотим работать с тобой, Сергей". Джонсон увидел потепление отношений в поставках Bentley

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в ходе своего визита в Москву назвал поставку 300 британских премиальных автомобилей Bentley в Россию признаком прогресса в отношениях. Перед началом переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров признал, что отношения двух стран находятся на крайне низком уровне, и высказал надежду, что встреча будет способствовать их улучшению.
Джонсон в ответ заявил: "Я рад сообщить, что увеличивается экспорт определенных продуктов из Великобритании сюда, и, насколько мне известно, 300 Bentley было поставлено в этом году в Россию. Возможно, конечно, не сотрудникам Министерства иностранных дел. Это сигнал, знак прогресса" (цитата по Интерфаксу). Сергей Лавров рассмеялся.
По словам Джонсона, прогресс наблюдается и в сфере экспорта других категорий британских товаров. "Все сложно, но мы хотим работать с тобой, Сергей, для обеспечения лучшего будущего", — отметил Джонсон, который все время обращался к главе МИД РФ по имени и на "ты". По мнению британского министра, проблемы Украины и кибербезопасности являются препятствием в отношениях Лондона и Москвы.
Ранее на этой неделе Борис Джонсон сравнил Российскую Федерацию со Спартой времен Античной Греции. Британский дипломат заявил, что видит в конфликте России и Запада параллель с историей противостояния городов-государств Спарты и Афин.
"Для меня было очевидно, что Афины и их демократия, их открытость, их культура и цивилизация были аналогами Соединенных Штатов и Запада. Россия для меня была закрытой, недоброжелательной, милитаристской и антидемократической, как Спарта", — заявил Джонсон. Он отметил, что в отношениях Москвы и Запада был "момент надежды и перемен", когда рухнула Берлинская стена, но на фоне этого кризиса тот период "кажется абсолютной иллюзией".