Экс-сотрудник ФСКН получил в Петербурге 12 лет колонии строгого режима за убийство на Софийской овощебазе

Автор фото: Свистунова Валентина
Наручники

 

Фрунзенский районный суд Петербурга приговорил бывшего сотрудника ФСКН Эмиля Гусейнова, который в июне 2016 года убил торговца овощами на Софийской овощебазе и едва не погиб сам, к 12 годам колонии строгого режима. Об этом в пятницу, 22 декабря, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
Гусейнова признали виновным в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 1 ст. 30 ("Приготовление к преступлению"), ч. 1 ст. 119 ("Убийство по неосторожности"), ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").
Гусейнов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, отмечается в сообщении пресс-службы.
Уголовное дело соучастников Гусейнова, Афгана Алиева и Высала Аскерова, рассматривает Санкт-Петербургский городской суд.
20 июня очевидцы сообщили в полицию Петербурга, что на Софийской овощебазе произошла массовая драка с участием 100-200 человек. Тогда 27-летний Эмиль Гусейнов на глазах сотрудников рынка 6 раз выстрелил из самодельного пистолета в спину 43-летнему торговцу бокса с овощами и фруктами. Несколько десятков граждан Азербайджана и Таджикистана схватили стрелка и начали избивать. Ему спасли жизнь полицейские. При задержании Гусейнов твердил, что он из "технической службы ФСБ" и совершил убийство из мести. Молодого человека доставили в больницу с серьезными травмами.
"Фонтанка" отмечала, что Эмиль Гусейнов в конце 2000-х окончил университет МВД. Потом недолгое время был участковым в Кировском районе, а в 2012 году ушел в ФСКН. К моменту разборок на Софицийской овощебазе он уже не служил в органах.
Следствие установило, что Гусейнов был киллером. Его попросили расквитаться с братом торговца Алиев и Аскеров. Однако жертва уехала из города. Тогда, как решило следствие, бандиты решили добиться его возвращения в город убийством брата.
Невская овощная база (ЗАО “Нарт”), или же Софийская овощебаза, – крупнейший центр оптовой и мелкооптовой торговли на Северо-Западе.