ФАС одобрила сделку Таврина по приобретению телевизионных активов Усманова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бизнесмен Алишер Усманов

 

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) одобрила сделку компании Ивана Таврина "ЮТВ Группа" и USM Holdings, управляющей активами Алишера Усманова. Об этом сообщает RNS.
Речь идет о выкупе Тавриным доли Усманова в ООО "Новый Медиа Холдинг", владеющем ЮТВ Холдингом, в который входят телеканалы СТС, "Dомашний", а также Disney, "Ю", МУЗ-ТВ и ряд других. Документы по данной сделке ФАС получила 6 декабря под грифом "Для служебного пользования".
Таким образом, Таврин выкупит у Усманова 58,29% доли Усманова в ООО "Новый Медиа Холдинг" (головная компания ЮТВ) и станет единственным владельцем компании.
Таврин в декабре рассказывал РБК, что сделка станет важным этапом реализации его личной инвестиционной стратегии. Он отметил, что Усманов и холдинг USM внесли огромный вклад в то, что актив пребывает в "оптимальной форме для начала нового этапа развития".
Иван Стрешинский, член совета директоров USM Holdings, управляющей активами Усманова, заявлял, что телевизионные активы никогда не были для бизнесмена профильными, в то время как для Таврина они были в приоритете. Он также отмечал, что консолидация ЮТВ в руках одного владельца, а тем более "человека с таким опытом и экспертизой на медиарынке, создаст для этого холдинга новые перспективы".
Согласно информации ЕГРЮЛ, в ноябре было зарегистрировано ООО "ЮТВ Группа", единственным учредителем которого значится Иван Таврин. В холдинге Усманова USM подтвердили, что между сторонами заключена принципиальная договоренность о сделке и сейчас они ожидают одобрения Федеральной антимонопольной службы РФ.
Холдинг ЮТВ управляет телеканалами "Ю", Disney (20% в нем принадлежит американской Walt Disney Co.) и МУЗ-ТВ. С декабря 2015 года ЮТВ владеет 75% холдинга "СТС Медиа". В числе его активов каналы СТС, "Домашний", "Че" и "CTC Love".