Реформы для собственного применения. Как реорганизовать российский футбол

 

На этой неделе главная тема для обсуждения среди футбольных специалистов и болельщиков — проект реформы, с которым выступил глава "Спартака" Леонид Федун. Три его предложения связаны с регламентом проведения футбольных соревнований и напрямую касаются болельщиков.
Первое не ново, но опять всплыло, безусловно, после нескольких декабрьских матчей, прошедших при морозе. Никому не нравится играть в Перми или Хабаровске в минус 11. Леонид Федун предлагает жеребьевку расписания чемпионата сделать принудительной. Но если при жеребьевке в еврокубках разводят команды из одной страны, то во внутреннем чемпионате команды из южных регионов плюс Петербург и Москва, где стадионы позволяют играть в любую погоду, в холодные времена года играли бы два–три матча дома подряд. "Поменять это достаточно легко, и не понимаю, почему лига до сих пор этого не сделала", — удивляется Федун.
На первый взгляд, разумно. Посмотрим в этом случае на новый календарь еврокубковой команды, например "Зенита". В конце ноября и начале декабря команда сыграет три матча дома подряд плюс еще пару еврокубковых.
В феврале и марте — тоже три домашних матча чемпионата подряд и один–два (если пройдет дальше) в еврокубках. Зато в конце апреля и в мае, когда пойдет борьба за золотые медали, три решающих матча проведет на выезде — без поддержки своего стадиона! Да и у самих болельщиков "Зенита" в какие–то периоды будут непрерывные походы на стадион (выходные — чемпионат, на неделе — еврокубки, потом опять чемпионат) — удобно ли им в ноябре и в марте ходить на арену так часто, зато в мае, когда решается судьба чемпионата, не видеть дома свою команду? И стадион в холодные месяцы получит двойную нагрузку, но будет простаивать в теплое время.
Второе предложение Федуна уже более революционно: оставить в Премьер–лиге всего 14 команд, зато изменить систему проведения, чтобы матчей было больше. Понятно, что, вложившись в строительство стадиона, предприниматель хочет быстрее вернуть вложенные деньги. "Всего 15–17 домашних матчей в сезоне — это почти ничего. Очень мало! При таких условиях окупить затраты невозможно. Есть и другой вопрос: для кого играют команды, собирающие на домашних встречах меньше 5 тыс. зрителей на трибунах? Поэтому зададимся вопросом: нужны ли такие клубы в Премьер–лиге?" — рассуждает Леонид Федун и предлагает с чемпионата–2019 / 20 сократить число команд РФПЛ до 14, до зимнего перерыва провести 26 туров. После этого команды делятся на две семерки: первая разыгрывает чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание.
Вместо 15 уже 19 домашних встреч. Плюс весной дополнительные матчи с сильными командами, билеты на которые высокой ценовой категории.
"По моим расчетам, дополнительные доходы составят от 100 млн до 300 млн рублей для каждого клуба, — подсчитал Федун. — А для "Спартака" или "Зенита" — до 500 млн рублей за сезон".
Как рачительный бизнесмен, он не только пытается подсчитать прямую выгоду от доходов за лишнюю домашнюю игру (это порядка 50–60 млн рублей за матч), но и своим предложением извлечь и дополнительную выгоду. Сократить количество клубов, с которыми надо делиться доходами от телетрансляций. Загрузить игроков. "Наши футболисты, получая зарплаты выше среднеевропейских, выходят на поле реже. Игрок Премьер–лиги проводит за сезон в среднем около 40 матчей. На Западе — 50".
Третье предложение объединило в себе решение сразу двух разных проблем — отсутствие интереса к кубку страны и судьбу построенных к чемпионату мира стадионов в городах, где нет команды Премьер–лиги. То есть если бы матч "Динамо" (СПб) — "Зенит" (37 тыс. зрителей) прошел в Саранске, "Авангард" (Курск) — ЦСКА (11 тыс. пришло на матч в Курске) — в Нижнем Новгороде, "Крылья Советов" — "Локомотив" (более 9 тыс.) — в Сочи, то болельщиков было бы больше, интерес выше (я специально привел матчи, в которых победили команды из низшей лиги)? Ради чего играть матчи кубка на нейтральном поле? Ради отгроханных пустых стадионов, которым дадут провести два–три проходных матча в год, зато лишить болельщиков действительно играющих команд из низших дивизионов радости побед над столичными клубами? То есть не стадион для команды, а команда для стадиона?
Но сам автор идеи высоко оценивает шансы на принятие этого предложения и считает, что "никто лучше не придумает". Ведь на ранних стадиях клубы Премьер–лиги играют в гостях, а по Федуну — будут играть на нейтральном поле.
Так что все руководители РФПЛ поддержат, а остальных никто обычно и не спрашивает.