Россия и Египет подписали соглашение о возобновлении регулярного авиасообщения

Автор фото: Коньков Сергей
Электронное табло в аэропорту Пулково. Отмена рейсов в Египет.

 

Россия и Египет 15 декабря подписали соглашение о возобновлении авиасообщения между странами, прерванного после теракта над Синаем осенью 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости.
Со стороны РФ свою подпись поставил глава Минтранса России Максим Соколов, от Египта — министр гражданской авиации Шериф Фатхи.
"Хочу поблагодарить и поздравить моего коллегу господина Фатхи и пожелать дальнейших шагов и реализации всех наших планов", — сказал Соколов во время церемонии.
Регулярное авиасообщение между Москвой и Каиром будет открыто с 1 февраля, отметил Шериф Фатхи. Однако чартерные полеты в аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха страны обсудят позже, в 2018 году.
"Мы также условились продолжить свои контакты весной, примерно в апреле, будем продолжать свои переговоры относительно решения по остальным аэропортам Египта", — сказал Фатхи.
Ранее Соколов отметил, что аэропорт столицы Египта — Каира — полностью соответствует всем требованиям авиационной безопасности, однако аэропортам курортных городов "есть над чем работать".
Россия и Египет ведут переговоры о возобновлении сообщения с конца 2015 года. Российские власти закрыли полеты в Египет в ноябре 2015 года после взрыва самолета "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Петербург. В результате катастрофы погибли 217 пассажиров самолета и семь членов экипажа. ФСБ признала случившееся терактом. Следствие установило, что в самолете сработало самодельное взрывное устройство. Комиссия по расследованию крушения воздушного судна пришла к выводу, что одной из причиной аварии стали недостаточные меры безопасности в аэропорту Шарм-эш-Шейха. Ответственность за теракт на себя взяла запрещенная в России международная террористическая организация "Исламское государство".