"Единая Россия" попросила Полтавченко легализовать уличные граффити в Петербурге

Автор фото: vk.com/ekaterina_alimova
Граффити арт-группы "Явь" в память о погибших при теракте 3 апреля

   

Городские правила благоустройства необходимо смягчить, разрешив согласование граффити, которые представляют художественную ценность и не нарушают архитектурный облик Петербурга. Соответствующее обращение губернатору города Георгию Полтавченко направил глава фракции Единая Россия" в городском парламенте Александр Тетердинко.
"В последнее время возникают конфликтные ситуации, связанные с закрашиванием на фасадах зданий (в том числе на брандмауэрах) различных граффити, выполненных без разработки и согласования с комитетом по градостроительству и архитектуре соответствующих проектов благоустройства. Между тем зачастую такие граффити могут представлять художественную ценность, не нарушать, а, наоборот, органично дополнять архитектурный облик города",— приводит пресс-служба партии слова Тетердинко.
Депутат просит губернатора Полтавченко высказаться по поводу этой инициативы. Он отметил, что собственники зданий зачастую не возражают против творчества на их фасадах, но им грозят административные штрафы. Депутат пояснил, что в городском законе следует прописать возможность согласовывать с профильными инстанциями уже выполненные работы уличных художников.
На прошлой неделе в Петербурге закрасили граффити в память о погибших в теракте в метро города. Активисты обвинили в этом коммунальщиков Адмиралтейского района, которые потребовали от "Ленэнерго" удалить рисунок.
Позже власти Центрального района потребовали закрасить изображение с лидером группы DDT Юрием Шевчуком. Граффити появилось на одном из зданий по Литейному проспекту. Электросетевая компания Ленэнерго" отказалась закрашивать изображение, заявив, что будут "делать все возможное, чтобы граффити сохранить".
В 2014 году Георгий Полтавченко дал указание сохранить портрет лидера группы "Кино" Виктора Цоя, нарисованный на стене трансформаторной подстанции в центре города. Изначально администрация Центрального района планировала закрасить его, что вызвало возмущение общественности.