Сенатор Пушков счел падение транзита газа через Украину из-за взрыва в Австрии аргументом в пользу РФ

Автор фото: Александр Шалгин/ТАСС
Сенатор Алексей Пушков

     

Транзит газа по территории Украины снизился на 23%, до 200 млн м3 в в сутки, из-за взрыва на хабе в Австрии, который произошел 12 декабря. Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Белявский.
"Баумгартен: транзит газа через Украину снизился на 23%, до 200 млн кубометров в сутки", — написал Белявский на своей странице в Facebook.

Как отмечает РИА Новости, министр энергетики и угольной промышленности Украины отметил, что страна своевременно выполняет заявки европейских стран-импортеров и готова увеличить объемы прокачки газа в Европу после поступления соответствующей заявки. Максим Белявский добавил, что импорт газа из Евросоюза стабилен, объемы поставок составляют 32,2 млн м3 в сутки. Происшествие, по его словам, также не отразилось на украинских потребителях.
Сенатор Совета Федерации Алексей Пушков расценил сокращение транзита газа через Украину из-за взрыва на хабе как аргумент в пользу России.
"Взрыв в Баумгартене привел к снижению транзита газа через Украину на 23%. Цены на газ выросли. Новый аргумент в пользу новых потоков из России", — написал Пушков в Twitter.

12 декабря на газораспределительной станции Баумгартен-ан-дер-Марх в Нижней Австрии произошел взрыв. Один человек погиб, еще 21 человек, по последним данным, пострадал, жителей соседней деревни Баумгартен пришлось эвакуировать.
Авария затронула крупнейший австрийский газовый терминал, занимающийся распределением российского газа. Через этот терминал в Европу поступает треть российского газа. Транзитные поставки в направлении Италии, Словении и Венгрии прекратили.
Россия собирается в 2018-2019 годах проложить газопровод "Северный поток — 2". Трубопровод длиной 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Каждая из его ветвей сможет пропускать 27,5 млрд м3 газа в год. Новый газопровод удвоит мощность "Северного потока". Проект финансируют Nord Stream 2 AG и европейские партнеры "Газпрома", среди которых: Shell, OMV, Engine, Uniper и Wintershall.
В ноябре 2017 года Еврокомиссия заявила, что Евросоюз не нуждается в проекте. По мнению членов организации, трубопровод может негативно повлиять на другие маршруты транзита газа в Евросоюз, в частности, на украинский.