КГИОП потребовал от полиции наказать "реставраторов" барельефа на Садовой улице

Автор фото: kgiop.gov.spb.ru
Барельеф женской головы на "Доме Николаевых"

 

Комитет по охране памятников (КГИОП) 13 декабря подал в УМВД по Центральному району Петербурга заявление с требованием установить людей, которые самовольно "отреставрировали" барельеф на доме Николаевых (Садовая, 25), и привлечь их к административной ответственности.
В начале декабря барельефы в виде женских голов на Садовой оказались повреждены. У одной из "русалок" голова отошла от основания. Спустя несколько дней неизвестный "реставратор" замазал барельеф белым составом. В комитете заявили, что виновнику, если его найдут, придется заплатить за нанесенный вред. Пока стоимость работ не оценена. Перед реставрацией барельефа по согласованной КГИОП методике потребуется его расчистка.
Дом Николаевых находится в собственности различных организаций. КГИОП подготовил к пользователям объекта требования принять меры, чтобы устранить повреждения барельфов.
Здание построено в XVIII веке, его архитектор неизвестен. В 1842, 1979-1880, 1903, 1905 годах здание перестраивалось по проектам Ливена, Волкова, Люцедарского и Лисовского. Барельефные изображения в виде женских головок в стиле модерн появились в простенках между окнами на лицевых фасадах по Садовой улице и Банковскому переулку в 1903 году, когда архитектор Люцедарский перестроил угловую часть дома.