Жалоба на Деда Мороза

От каких традиционных вещей, сопровождающих Новый год, российские власти пытаются предостеречь россиян.

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил обсудить идею запрета предновогодних елочных базаров. Объяснил он это тем, что сруб хвойных деревьев вредит экологии, а давняя традиция формирует расточительное отношение к природе. Срубленные деревья парламентарий предложил заменить на хвойные растения в горшках, которые потом можно будет высадить в лесу, или вообще покупать искусственные ели.
Идею отказа от живых новогодних елок Виталий Милонов начал продвигать, еще будучи депутатом петербургского Законодательного собрания — тогда он писал письмо Деду Морозу с просьбой поддержать экологически ориентированные правила продажи хвойных деревьев. Для усиления эффекта от написанного парламентарий уточнил, что смотреть на осыпающуюся новогоднюю ель — все равно что созерцать труп.
Но, пока Виталий Милонов борется с устоявшейся традицией, в России потихоньку формируется традиция новая. В соответствии с ней ежегодно накануне главного зимнего торжества чиновники и депутаты ввязываются во флешмоб по борьбе с его основными атрибутами и самим празднованием. В этом году госслужащие в этом вопросе, кажется, проявили особую активность.

Коррупция на Морозе

Например, в новосибирских детсадах запретили приглашать Деда Мороза к Новому году. Одна из версий странного ограничения — борьба с коррупцией. В городской мэрии подтвердили, что в дошкольных учреждениях запрещено собирать деньги на услуги Деда Мороза, а если родители очень хотят вызвать этого персонажа, то пусть напишут заявление, что желание их является абсолютно самостоятельным и платить они будут по доброй воле. В департаменте культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска озвучили несколько другую версию происходящего — там отметили, что отказаться от Деда Мороза посоветовали психологи. Детишкам из младших групп, дескать, такой персонаж вообще непонятен, поэтому стоит звать только Снегурочку. Ну а если родители все–таки решат рискнуть моральной устойчивостью своих чад, то аниматора на роль Деда Мороза опять же придется искать самостоятельно (и, разумеется, добровольно), а тот, в свою очередь, должен будет предъявить санкнижку и справку об отсутствии судимостей.

Без горки и Снежинок

В Курганской области поборы с родителей (в том числе и предновогодние) в детских садах отдельно обсудили в начале декабря. Сказали, что Дедов Морозов не запрещали, так как поборы на них возможны только в Москве (там, по мнению региональных чиновников, в детские сады на утренники зовут звезд), но вот санкнижку у аниматора спросить действительно могут. В ходе обсуждения выяснилась еще одна интересная деталь: чтобы экономить воду, в детсадах запрещено заливать горки. Вот, минус еще одно традиционное зимнее развлечение.
Годом ранее СМИ писали, что в Чеченской Республике накануне Нового года решили отказаться от снега, точнее, от Снежинок. В таких костюмах девочкам не разрешили ходить на утренники. Как сообщалось, наряд Снежинки сочли нарушающим "вайнахскую этику". В подмосковных детских садах тогда же и вовсе рекомендовали обойтись без утренников. А Министерство здравоохранения Московской области посоветовало отказаться от "больших праздников и крупных елок" из–за риска заразиться гриппом.