В поисках парфюма мечты

СПб. Духи или туалетная вода — нарядный и не очень дорогой презент, который порадует любого. Но для выбора идеального парфюма нужно помнить несколько важных правил.

В преддверии праздников волей–неволей возникает мысль порадовать своих друзей, родных и близких особенным подарком. И на первый взгляд оптимальным презентом может стать парфюмерный набор в яркой нарядной упаковке.
Это правда. Можно найти сотни рекомендаций, как выбрать духи в подарок. Одни советуют выбирать парфюм по времени года и темпераменту, другие — по цветотипу, температуре кожи и знаку зодиака, перечисляет Ирина Ваганова, генеральный директор ООО "Парфюмерный дом моды".

Хитрые приемы

Подарок, безусловно, достойный, но, чтобы он доставил удовольствие, нужно хорошо знать вкусы одариваемого, предупреждает Ольга Кичко, эксперт "Лаш Раша". Один из хороших способов подобрать подходящий парфюм — пригласить человека в магазин и узнать его мнение о том или ином аромате (например, под предлогом помочь подобрать духи вам), считает Ольга Кичко.
Есть варианты более прямолинейные — обратить внимание на название и марки флаконов на туалетном столике и пристально присмотреться к почти пустым пузырькам. Но если в списке ваших дел нет похода в гости к будущему обладателю подарка, можно воспользоваться советами экспертов.

Грамотный подход

Есть определенные нюансы в выборе, казалось бы, универсального подарка. Для начала не рекомендуется делать парфюмерные подарки коллегам по работе, уверены эксперты сети магазинов парфюмерии и косметики "Иль де Ботэ".
Второе — стоит помнить, что возраст имеет значение. Если даме "немного за 30" еще можно подарить легкомысленный свежий аромат, то преподнести юной девушке, например, тяжелый восточный уд или насыщенный шипр может оказаться серьезной ошибкой.
Третий момент — несмотря на большой соблазн, постарайтесь избегать преподносить в подарок нишевую парфюмерию (конечно, за исключением тех случаев, когда вы уверены в выборе на 200%). Во–первых, это весьма недешевое удовольствие, и в случае фиаско неловко себя чувствовать будут все.
Можно выбирать духи по сезонному принципу: летом — легкие и свежие запахи, а зимой — более резкие и сладкие.
В поисках универсальных вариантов стоит обратить внимание на цитрусовые ароматы как на одни из наиболее любимых и распространенных категорий парфюмерии: они достаточно легкие, ненавязчивые, свежие и уместны для большинства поводов, уверены в "Иль де Ботэ".
Если вы знаете, какие у человека любимые духи, то можно подобрать парфюм с похожими нотами. Например, вы знаете, что вашей маме нравится аромат жасмина, вы точно можете подарить духи, где основной нотой будет звучать жасмин, это беспроигрышный вариант, считает Ольга Кичко.