Бриллианты в снегах

Ведущие ювелирные дома создали украшения с символом грядущего года и напоминаниями о зимней сказке,а также воспели Россию и ее традиции.

Ювелирные украшения в качестве новогоднего подарка приобретают особенную актуальность в связи с тем, что в этом году ведущие ювелирные и модные дома опять обратились к русским мотивам. Ювелиров вдохновляют снежные просторы, искусство и роскошь имперских традиций.
"В 2018 году бренды предлагают забыть о скромности и отдать предпочтение броским и крупным моделям. В тренде будут многоярусные серьги, широкие браслеты, удлиненные кольца, металл, яркие камни и царственная роскошь", — рассказывает о впечатлениях от европейских показов Нателла Джакели, директор по развитию Pro–Vision Communications.
О вдохновленных королевскими традициями украшениях также рассказывает главный байер ювелирного направления Mercury Анастасия Шаповалова: "Коллекция Entanglement от Garrard вдохновлена мотивами тиары Cambridge Lover's knot Tiara, которая перешла к Кейт Мидлтон от принцессы Дианы. Серьги и колье из этой коллекции — прекрасный вечерний сет".

История в украшениях

Chanel недавно представила свою первую ориентированную на Россию коллекцию высокого ювелирного искусства под названием Inspiration Russe. В ней представлены изделия, вдохновленные взаимоотношениями Габриэль Шанель с русским искусством и традициями. Кольца и браслеты из этой коллекции посвящены Вацлаву Нижинскому, Сергею Дягилеву, Игорю Стравинскому и кузену Николая II Дмитрию Павловичу Романову. Каждое изделие — отдельная история. Например, посвященное Игорю Стравинскому украшение исполнено в белом золоте с бриллиантами, рубинами и ониксом.

Зимняя сказка

Французский ювелирный дом Boucheron представил коллекцию Hiver Imperial, в которой нашли отражения заснеженные просторы и архитектура бывших княжеских городов России.
"Геометрическая симметрия снежинок, заледеневшие водопады, дикие животные с покрытой инеем шерстью, заснеженные крыши — зимняя идиллия, искрящаяся в бриллиантах, жемчуге и драгоценных камнях новой коллекции Boucheron, может стать впечатляющим подарком к Новому году", — описывает коллекцию Анна Лагойская, директор по маркетингу Ювелирного Дома Gold Union.
Среди украшений коллекции — колье из белого золота Baikal с жемчугом и аквамарином Санта–Мария овальной огранки, вдохновленное традиционными русскими свадебными головными уборами, — именно его выбрала Сальма Хайек для появления на кинофестивале в Каннах. Анастасия Шаповалова также отмечает другие украшения для тех, кто не захочет расставаться с символом 2018 года: подвески в виде собак Animalier от Pasquale Bruni и кулоны Little Animals от Alex Woo.

Бриллиантовые эксперименты

Эксперименты с материалами перестали быть уделом молодых марок, жажда нового передалась и известным ювелирным домам. В настоящее время, рассказывает Анна Лагойская, в моду вошли цветные полудрагоценные камни, такие как опал и лазурит. Но она также отмечает, что подобные эксперименты встречают понимание не у всех любителей ювелирных украшений. А вот бриллианты по–прежнему остаются популярными. Впрочем, и здесь остается простор для экспериментов с формой и цветами. "Бриллиантовые украшения Korloff из коллекции Solitaire отличает запатентованная огранка Korloff Cut в 73 грани. Она обеспечивает лучшее, чем у традиционной (57 граней) огранки, проникновение света внутрь минерала", — говорит Анна Лагойская.
Анастасия Шаповалова отмечает, что символами следующего года станут украшения в желтом и розовом золоте, а также желтые бриллианты. Этот тренд, в частности, находит отражение во вдохновленной тайными садами Милана коллекции Giardini Segreti от Pasquale Bruni — в ней представлены серьги, кольца, браслеты, колье, броши, выполненные в розовом или белом золоте с использованием бесцветных и коньячных бриллиантов.
Желтые (а именно желтый цвет олицетворяет наступающий год) бриллианты использованы также в серьгах, кольцах и подвесках Mercury. Плавающие бриллианты в сочетании с сердцами — знаковые элементы коллекции Happy Hearts от Chopard, которая в этом году пополнилась украшениями с малахитом и тигровым глазом.