В Петербурге умер драматург Александр Образцов

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
Писатель Александр Образцов

 

В Петербурге на 74 году жизни скончался писатель Александр Образцов. Об этом сообщает пресс-служба городского комитета по культуре 8 декабря.
Драматурга не стало 5 декабря, однако о его кончине стало изветсно только сейчас. О причине смерти не уточняется.
Прощание с литератором состоится в субботу, 9 декабря, в 10:00 в Покровской больнице. Писателя похоронят на Северном кладбище в этот же день, церемония начнется в 13:00.
Александр Образцов закончил географический факультет ЛГУ, однако в итоге выбрал для себя профессию литератора. Рассказы писателя печатались в таких журналах как "Нева", "Аврора", "Грани", "Звезда", "Смена". Кроме того, он выпустил 5 прозаических сборников.
Образцов наиболее известен как драматург: спектакли по его произведениям с успехом шли на сценах Москвы и Петербурга, Тбилиси, Риги, Ташкента, Цюриха, Брюсселя, Гранд-Рапидс (США) и других городов. Он создал более 30 пьес, среди них инсценировки к "Звездному мальчику" (совместно с Л. Разумовской, МДТ,1995), "Душечке" (театр им. Ленсовета, 1998), спектаклю "Москва-Петушки" (театр "Приют Комедианта", 2001), "Шинели" (театр "На Литейном", 2002) и многие другие произведения. Фильмы по сценариям Образцова транслировались по телевидению, благодаря чему в 1980-1990 годы писатель стал популярен.
За свой труд Образцов был удостоен двух всесоюзных премий.