The Insider и Bellingcat нашли российского генерала, который разыскивается по делу о сбитом "Боинге"

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

 

The Insider и Bellingcat назвали имя фигуранта дела о сбитом над Украиной "Боинге", которого разыскивает возглавляемая Нидерландами совместная следственная группа. Журналисты провели расследование и сделали вывод, что под псевдонимом Дельфин скрывался главный инспектор Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Ткачев.
Расследование было проведено на основе данных открытых источников. Так, в опубликованной следственной группой аудиозаписи Дельфина называют Николаем Федоровичем и общаются с ним уважительно. Согласно многочисленным показаниям свидетелей и участников событий того времени в ЛНР и ДНР, Николай Федорович – отставной генерал российской армии. Журналисты выяснили, что в России есть только один генерал с таким именем и отчеством.
Чтобы получить запись голоса Ткачева, журналисты позвонили ему и попросили комментарий для заметки о Суворовском училище (в тексте они просят у генерала извинения за обман). Для сравнения голоса Ткачева с записью, опубликованной совместной следственной группой, авторы расследования заказали две независимые экспертизы в США и Литве. Обе они показали, что с очень высокой долей вероятности Ткачев и Дельфин – это один человек.
Ранее Ткачев заявлял, что после возвращения из Сирии, где он был главным военным советником в 2012 году, он не покидал Екатеринбург и летом 2014 года на Украине не был.
17 июля 2014 года в небе над территорией Украины был сбит пассажирский "Боинг-777" малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту находились 298 человек, все они погибли. В 2016 году Международная следственная группа опубликовала результаты расследования, согласно которым самолет был сбит из установки "Бук", которая находилась на территории сепаратистов и была привезена туда из России. Следователи рассказали, что выделили 100 человек, возможно причастных к авиакатастрофе, однако этот список засекречен.