Единороссы провели партийную конференцию как битву

Автор фото: Ваганов Антон
Автор фото: Ваганов Антон

Партконференция "Единой России" стала очередной возможностью для спикера ЗакСа Вячеслава Макарова показать свои политические амбиции вероятному противнику.

Петербургские единороссы традиционно собираются на партийные конференции в Московском культурно-досуговом центре. Зал был забит под завязку, но не было видно ни одного человека из Центрального района. А ведь именно новостей оттуда больше всего ждали наблюдатели - между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым и главой Центрального района Андреем Хлутковым уже несколько месяцев идет война за власть и влияние.
"Система не должна разрушать себя изнутри. Не должен глава района безапелляционно вмешиваться в работу партийного отделения — это не входит в его полномочия. Он не должен диктовать депутатам свои условия, ставить ультиматумы, говорить на языке агрессора", —  заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с трибуны. Казалось, что обращался он не к однопартийцам, а к вице-губернатору Смольного Константину Серову, который занимал место в президиуме. Тот как раз и курирует районные администрации, а заодно отвечает за внутреннюю политику в городе, являясь тем самым своего рода конкурентом спикеру.
Для пущей весомости Макаров добавил, что не собирается останавливаться на Андрее Хлуткове и пообещал устроить проверки партийных организаций района "по всем линиям". Он заявил, что демонстративно не подписал приглашение на конференцию главе района и отметил проблемы в работе "Смольнинского", "Лиговско-Ямского" и "Дворцового" муниципальных округов. Все они расположены в Центральном районе
Это выступление тянуло на открытое объявление войны. Фактически борьба Макарова с Хлутковым началась несколько месяцев назад, когда последний не дал главе парламента провести своих людей в избирательную комиссию муниципалитета "Владимирский округ". После этого Андрей Хлутков попытался взять под контроль местную ячейку "Единой России", сместив депутата и бывшую главу Центрального района Марию Щербакову. Такой наглости спикер терпеть не стал – ведь он лидер петербургских единороссов, и партийное поле - его вотчина, на которую он никого не пускает. Для Вячеслава Макарова это буквально личное оскорбление и, по словам близких к нему людей, он эту ситуацию воспринимает не иначе, как заговор с целью сместить его.
В чем-то он, может, и прав. Но судя по тому, что Константин Серов ничего не делает для сглаживания углов и восстановления статус-кво, Смольный готов пойти на жертвы ради уменьшения влияния Вячеслава Макарова на петербургскую политику.
Ответным ходом спикера стало выступление на последнем заседании парламента в среду, 6 декабря, где он заявил, что депутаты планируют принять закон, который даст ЗакСу полномочия отправлять глав районов в отставку. О том, чем это может грозить в будущем ДП уже писал. Стоит отметить, что Константин Серов никак на заявление Вячеслава Макарова не отреагировал, сохранив хорошую мину.
Другим важным политическим жестом спикера стало исключение из политсовета главы "Молодой гвардии "Единой России" по Северо-Западу Михаила Черепанова, ранее считавшегося довольно близким спикеру человеком. Причина расхождения довольно проста. Камнем преткновения стал муниципалитет "Купчино", возглавляемый Черепановым. При формировании ИКМО он собирался провести туда только своих людей, не учитывая мнение Горизбиркома (читай, Макарова), а также депутата Госдумы Михаила Романова, избранного от этой территории.
Но Вячеслав Макаров через Горизбирком продвинул в ИКМО "Купчино" людей лидера фракции "Единой России" в парламенте Александра Тетердинко. Михаила Черепанова это не устроило, и по слухам, на партийном совещании в Пскове между главой МО "Купчино" и спикером ЗакСа произошел конфликт. Якобы стороны обменялись даже довольно яркими репликами в адрес друг друга. Лидер МГЕР обещал испортить карьеру спикеру, а он в ответ заверил, что сотрет молодогвардейца в порошок.
Пока счет явно в пользу главы Мариинского дворца, но все может измениться, так как у Михаила Черепанова есть могущественный покровитель в партии – старый товарищ по "Молодой гвардии" Андрей Турчак, ставший недавно и.о. главы Генсовета партии власти. От приставки "и.о." он в скором времени избавится, официальное назначение должно произойти в декабре. Говорят, что Андрей Турчак не питает симпатий к спикеру петербургского парламента, а значит, вполне может занять сторону Черепанова. А вот сражение на таком уровне может стать для Вячеслава Макарова последним. Но пока он демонстрирует потенциальным соперникам полную уверенность в своих силах.