Конституционный суд уточнил, кто должен выплачивать долги прогорающих компаний

Автор фото: Петр Ковалев
Валерий Зорькин

 

Конституционный суд (КС) РФ заявил, что за долги фирмы перед налоговой должен отвечать ее гендиректор, хотя есть и исключения. Таким образом, суд оставил в силе нормы о взыскании недоимок предприятия с его бывших руководителей, но разъяснил значение этих норм, передает "Фонтанка" в пятницу, 8 декабря.
"Являясь юридическим лицом, организация участвует в противоправном деянии в налоговой сфере опосредованно — через физических лиц. Обычно это руководитель и бухгалтер", — заявил председатель КС Валерий Зорькин, слова которого приводит агентство.
Прокуроры и налоговики могут взыскать с них недополученные от компании налоги, но только если она ликвидирована и сама заплатить не может. Если компания обанкротилась, а ее руководители не могут выплатить все предъявлемые к ней требования, то суд может снизить их.
Помимо этого, запрещены двойные взыскания. "Одновременное возмещение ущерба от налоговых преступлений с организации и ее работников привело бы к необоснованному обогащению бюджета", — говорится в постановлении суда.
Ранее сразу три человека пожаловались в Конституционный суд на шесть статей законов, из-за которых им пришлось расплачиваться за долги их компании в размере от 2,7 млн до 142,5 млн рублей. Все они добивались пересмотров своих уголовных дел. Конституционный суд оставил спортные статьи в силе, но постановил пересмотреть решения по делам жалобщиков.