Губернатор Георгий Полтавченко официально запустил Wi-Fi на всех линиях петербургского метро

Автор фото: Антон Ваганов

  

Петербургский метрополитен в среду, 6 декабря, запустил сеть беспроводного Интернета на всех линиях городского метро. Официальная церемония запуска сети прошла в вестибюле станции "Крестовский остров". Губернатор города Георгий Полтавченко включил символический рубильник, сообщает пресс-секретарь Андрей Кибитов в Instagram.
Как отмечает "Фонтанка", инвестор "Максима Телеком" вложил в подключение Wi-Fi 1,3 млрд рублей. Губернатор отметил, что с начала реализации проекта было совершено 12 млн подключений.
К концу сентября Wi-Fi появился на четырех из пяти линий метрополитена, 26 сентября — на самой длинной, синей, линии. В среду беспроводной Интернет заработал на Кировско-Выборгской линии, отмечает агентство. Средняя скорость Интернета составляет 250 Мбит/с. В тоннелях установлено 400 базовых станций, Wi-Fi могут пользоваться пассажиры 245 поездов.
Компания "Максима Телеком" зарегистрирована в Москве. Список ее акционеров скрыт, но в число учредителей ранее входила компания, подконтрольная АФК "Система" Владимира Евтушенкова. "Максима Телеком" уже подключала беспроводной Интернет в метро Москвы. В планах комитета по транспорту на 2018 год — создание единой сети Wi-Fi в метрополитене и наземном транспорте.
Как ранее сообщала компания "Максима Телеком", самыми активными пользователями сети MT_FREE являются петербуржцы в возрасте 25 лет — 34 года, на них приходится 41% всех интернет-сессий. Еще 36,1% пользователей — молодежь в возрасте 18 лет — 24 года. Около 97% подключений происходит со смартфонов, из которых 53% — Android, 44% — iOS, 3% — Windows.