Эксперт оценил последствия признания Трампом Иерусалима столицей Израиля

Автор фото: Global Look Press

 

Если президент США Дональд Трамп перенесет посольство страны из Тель-Авива в Иерусалим, таким образом признав его столицей Израиля, это негативно отразится на всем исламском мире, заявил РИА Новости в среду, 6 декабря, эксперт эмиратского центра передовых исследований "Аль-Мустакбаль" доктор наук Шади Абдель Вахаб.
"Это решение на руку экстремистским силам в исламском мире, которые смогут ссылаться на это в своей пропаганде и настаивать на насилии как единственном способе решения проблемы — как в палестинской среде, так и во всем мусульманском мире", — сказал аналитик. Он отметил, что, кроме того, решение накалит и без того напряженную обстановку в регионе, где соперничают в том числе Саудовская Аравия и Иран. По словам эксперта, решение ослабит союзника США Эр-Рияд, так как внимание арабского мира будет отвлечено от действий Тегерана.
"По причине того, что арабский мир ослаблен различными расколами, ему не так просто найти эффективные рычаги давления на США и Израиль, но палестинская проблема по-прежнему остается самой главной для арабских лидеров, поэтому они будут искать все возможные способы донести свою точку зрения до американской администрации и Израиля", — заключил эксперт.
Накануне стало известно о планах президента США Дональда Трампа в среду, 6 декабря, признать Иерусалим столицей Израиля. В Белом доме заявили, что американский лидер опирается на "историческую действительность". Кроме того, как отметили там, в Иерусалиме находятся израильское правительство и Верховный суд.