Депутат предложил продавать шампанское круглосуточно в Новый год и Рождество

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Депутат парламента Ленобласти Владимир Петров выступил с инициативой круглосуточной продажи шампанского на Новый год и Рождество, пишет RT со ссылкой на проект закона. Законопроект о снятии запрета на продажу алкоголя в ночное время внесут в парламент Ленобласти 8 декабря.
Если областной парламент одобрит поправки, потребуется внести изменения в федеральное законодательство. Сейчас в России продажа алкоголя запрещена с 23:00 до 8:00. В Петербурге — с 22:00 до 11:00. В Алтайском крае, Ивановской, Иркутской, Липецкой, Владимирской областях, городах Тулун и Шуя алкоголь продается с 09:00 до 21:00.
Петров пояснил, что инициатива поможет снизить число отравлений нелегальной и низкопробной алкогольной продукцией, которое традиционно возрастает в праздничные дни. "В больших городах купить алкогольную продукцию возможно в ресторанах и кафе, которые работают круглосуточно. Вместе с тем у жителей многих небольших населенных пунктов отсутствует аналогичная возможность", — добавил парламентарий.
Также Петров отметил, что поправки в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" положительным образом скажутся на экономике страны, увеличив поступление в бюджет налогов.