Путин подписал закон о черных списках авиадебоширов

Автор фото: Ваганов Антон

  

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в Воздушный кодекс, в соответствии с которыми авиакомпании получат право отказывать в покупке билетов на свои рейсы пассажирам, внесенным ранее в черные списки авиадебоширов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Нормы вступят в силу летом 2018 года.
Законопроект, в частности, предлагает ввести в Воздушный кодекс новую статью о возможности отказывать в продаже билетов пассажиру из списка. Пассажир из черного списка сможет подняться на борт до истечения года с момента нарушения, лишь если едет на похороны родственника, на лечение или сопровождает пассажира-инвалида.
В этот черный список будут вносить пассажиров, получивших административное наказание за невыполнение распоряжений командира воздушного судна или привлеченных к уголовной ответственности за дебош на борту. О факте совершения пассажиром действий, которые могут попадать под признаки административного правонарушения, командир воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика, говорится в документе.
В апреле в России вступила в силу новая редакция статьи о хулиганстве: в нее добавили пункт о нарушении общественного порядка на транспорте, включая воздушный. Тогда же в Уголовном кодексе появилась новая статья 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта), предусматривающая до 2 лет лишения свободы. Ранее дебоширам грозил только штраф до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток. Теперь за хулиганство на транспорте предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. рублей