Путин поручил ввести выплаты за первенца и продлить маткапитал

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент России Владимир Путин

 

Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, связанных с инициативой по поддержке семей с детьми. Об этом сообщается на сайте Кремля.
В частности, администрация главы государства должна продлить действие материнского капитала 31 декабря 2021 года и установить дополнительное направление его использования. Теперь маткапитал можно будет направить на оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка.
Также с 1 января будут выплачиваться ежемесячные выплаты на первенца до достижения ребенком 1,5 лет. Выплаты смогут получить те семьи, которые имеют доход не более 1,5 прожиточных минимума на человека. Ежемесячная сумма будет равняться прожиточному минимуму ребенка в соответствующих субъектах России. "Обеспечить принятие" соответствующего закона администрация должна до 15 февраля 2018 года.
Также президент поручил правительству до конца года разработать программу развития дошкольного образования. По требованию главы государства, к 2021 году детям от 2 месяцев до 3 лет должны быть доступны 100% яслей. Кроме того, правительство до конца 2017 года обязано принять документы по субсидированию с будущего года ипотеки семьям с двумя или тремя детьми. Также Путин поручил утвердить программу реконструкции детских поликлиник.
28 ноября президент РФ Владимир Путин предложил ввести доплаты для молодых семей, у которых появился первый ребенок. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в регионе. В среднем она составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году — 10836 рублей, в 2020-м — 11143 рубля. Выплата будет адресной. На реализацию программы из бюджета за 3 года будет выделено свыше 144 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал данную инициативу долгожданной.