"Будут жестко наказаны". РБК узнал о требовании Путина провести выборы "без скандалов"

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

  

Президент России Владимир Путин потребовал от глав регионов и силовиков провести президентские выборы 2018 года "без скандалов" и нарушений, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил другой федеральный чиновник, а также собеседник, близкий к руководству одного из регионов.
Соответствующая установка дана губернаторам, полпредствам, силовым структурам и руководителям избирательных комиссий регионов. По словам одного из собеседников РБК, задачу "поставил лично Владимир Путин". "Ключевых задач три: выборы должны быть открытые, легитимные и без скандалов. Все незаконные технологии должны пресекаться, виновные в их использовании будут жестко наказаны", — заявил другой собеседник издания.
Кроме того, администрация президента стремится избежать "карнавала" на выборах — об этом РБК рассказал источник, близкий к администрации, и подтвердил собеседник в руководстве одной из партий блока. В этой связи Кремль решил не выдвигать свои кандидатуры политтехнологов Вячеслава Смирнова и Андрея Богданова. Источник добавил, что со всеми, кого заподозрят в попытках "нагнать результат", будут "безжалостно расставаться". Похожим сигналом могут быть и заведенные дела после нарушений во время единого дня голосования 10 сентября. По словам источника, все эти дела "доведут до конца".
Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. Избирательная кампания стартует в декабре 2017 года. Ранее о намерении побороться за пост главы государства заявляли оппозиционный политик Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, сооснователь партии "Яблоко" Григорий Явлинский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналист Екатерина Гордон и бизнес-омбудсмен, лидер Партии роста Борис Титов.