"Вопрос в пределах лояльности". Медведев прокомментировал дело Серебренникова

Автор фото: скриншот видео

    

Дело Седьмой студии, безусловно, является резонансным, но комментировать эту ситуацию сейчас "неблагодарная история", заявил в интервью федеральным телеканалам премьер-министр Дмитрий Медведев. В деле Кирилла Серебренникова надо точно разобраться, где возможные нарушения и где необходимость принятия "срочных оперативных решений". "Надеюсь, что следственные и судебные структуры с этим смогут разобраться", — резюмировал премьер.
По словам Медведева, власти нужно быть лояльной к госзаказам в сфере искусства, но "должны же быть пределы лояльности", подчеркнул премьер. "Вот скажет человек, что ему нужно 5 млн рублей и наличными, якобы он только так сможет расплатиться. И принесет какие-то бумажки", — заявил Медведев.
Нужно создать работающую модель и "точную бухгалтерию", уверен глава правительства. Наши представители творческих профессий правы в том, что законодательство в этой сфере несовершенно, сказал премьер. Нужно создать более понятную рамку творческой деятельности, но представители творческой деятельности должны следить за тем, что у них происходит, убежден Медведев.
Согласно версии следствия, руководители Седьмой студии выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали, а Кирилл Серебренников распределял их между участниками схемы. Следствие полагает, что директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум подписывала документы о выделении субсидий Седьмой студии и согласовывала ее недостоверную отчетность.
На данный момент в деле Кирилла Серебренникова шесть обвиняемых. К ним относится сам Серебренников, Софья Апфельбаум, бывший гендиректор Седьмой студии Юрий Итин, бывший главбух компании Нина Масляева, бывший директор театра "Гоголь-центр" Алексей Малобродский и продюсер Екатерина Воронова. Малобродский содержится под стражей, Воронова уехала из России и была арестована заочно, Масляева пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов дела. Остальные под домашним арестом. Апфельбаум утверждает, что Масляева создала и вела "черную кассу", деньги из которой выдавала третьим лицам.