Два российских паспорта получили более 1,2 тыс. жителей Крыма

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС
Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

   

С момента вхождения Крыма в состав России у жителей полуострова изъято около 1,5 тыс. российских паспортов, большая часть из которых была получена россиянами в других регионах, говорится в сообщении МВД. В 2017 году было изъято 77 таких паспортов. Всего с 2014 года было изъято 1224 паспорта у россиян, для которых они были вторыми. 239 паспортов изъяли "по иным основаниям".
В МВД пояснили, что после присоединения Крыма к России жители региона получали российские документы на основании данных о регистрации по месту жительства из украинских паспортов и судебных решений об установлении факта проживания в регионе на 18 марта 2014 года. Однако при проверках были выявлены случаи выдачи паспортов людям с фиктивной регистрацией, а также не жившим на полуострове в указанный период.
Релиз МВД появился вскоре после того, как уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова пожаловалась на большое количество крымчан, которых лишили гражданства России. Паспорта, по ее словам, изымают у тех, кто фактически не жил в Крыму к марту 2014 года, но находился на полуострове в этот момент — например, жителей Донецкой и Луганской областей. Всего с момента вхождения Крыма в состав России на полуострове выдали более 2 млн паспортов.