На YouTube показали связывание скотчем дебошира на рейсе Благовещенск — Екатеринбург

Автор фото: скриншот видео

  

В Екатеринбурге с самолета сняли пьяного пассажира. Мужчина устроил дебош на борту, поэтому экипаж принял решение привязать его скотчем к креслу до прибытия на место назначения, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу авиакомпании "Уральские авиалинии". Telegram-канал Mash (связан с Life) опубликовал видео, на котором экипаж самолета привязал буйного пассажира скотчем к креслу и заклеил рот.
"На замечания бортпроводников и пассажиров он не реагировал, поэтому командир воздушного судна принял решение ограничить его подвижность с помощью подручных средств (скотча) и обратиться в правоохранительные органы. По прилете в аэропорт Кольцово пассажир был снят с борта сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть, где был составлен административный протокол о происшедшем", — уточнили в пресс-службе авиакомпании.
После прибытия самолета в аэропорт Кольцово мужчину задержала полиция. Он был доставлен в участок. "К приземлившемуся в аэропорту Кольцово в 11:11 самолету прибыли сотрудники транспортной полиции. Они доставили в дежурную часть 55-летнего жителя города Набережные Челны, который во время перелета распивал спиртные напитки и выражался нецензурной бранью", — сообщает пресс-служба УТ МВД России по УрФО. Пассажиру выписали штраф за мелкое хулиганство и отпустили.
В апреле в России вступила в силу новая редакция статьи о хулиганстве: в нее добавили пункт о нарушении общественного порядка на транспорте, включая воздушный. Тогда же в Уголовном кодексе появилась новая статья 267.1 (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспорта), предусматривающая до 2 лет лишения свободы. Ранее дебоширам грозил только штраф до 5 тыс. рублей либо арест до 15 суток. Теперь за хулиганство на транспорте предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тыс. рублей