Интерфакс сообщил о потере связи со спутником после второго запуска ракеты с Восточного

Автор фото: twitter.com/roscosmos

  

После запуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный могли произойти неполадки в разгонном блоке "Фрегат", пишет Интерфакс во вторник, 28 ноября, со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, не удается получить телеметрию от спутника "Метеор".
"Спустя 2 часа после запуска телеметрия от спутника "Метеор", который должен быть выведен на орбиту, все еще не поступала. "Спутник "Метеор-М" должен был отделиться в 9:32 по московскому времени и начать передавать телеметрию", — заявил источник агентства.
Источник ТАСС уточнил позже, что проблема могла возникнуть с маршевым двигателем разгонного блока "Фрегат", который должен вывести "Метеор" и другие спутники на орбиту. По его словам, если первое включение маршевого двигателя "Фрегата" не произошло, то спутник "Метеор" мог упасть в океан. "Если не произошло второе включение этого двигателя, то аппарат может находиться на нерасчетной орбите", - уточнил источник.
Ракета "Союз-2.1б" с 19 спутниками стартовала с космодрома Восточный в расчетное время 8:41 по московскому времени. Ракета должна доставить на орбиту гидрометеорологический космический аппарат, спутник "Метеор-М" №2-1, а также еще 18 космических аппаратов из разных стран. Запуск стал вторым в истории космодрома. Первый запуск, в апреле 2017 года, был отложен на сутки из-за нештатной ситуации.
После запуска вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поздравил пусковой расчет космодрома Восточный с успешным пуском. "Сейчас в этот момент хочу просто вас поблагодарить за хорошую, добросовестную работу. Спасибо вам большое за то, что сегодня вы подарили всей нашей стране праздник", — заявил вице-премьер. Все недочеты, выявленные после первого старта с космодрома Восточный, были устранены, что позволило провести второй запуск успешно и штатно, отметил Рогозин. Он также заявил, что строительство на космодроме Восточный стартового стола под сверхтяжелую ракету откроет перспективы для изучения Луны, Марса и Юпитера.