Во Франции сообщили примерные сроки расследования по делу Керимова

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

В прокуратуре Ниццы сообщили ориентировочные сроки расследования по делу российского бизнесмена и депутата Сулеймана Керимова. В ведомстве отметили, что на расследование может уйти несколько месяцев. Прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр заявил, что расследование потребует как минимум полгода.
"Завершения расследования не произойдет в ближайшие недели. Это потребует месяцев, по меньшей мере полгода", — сказал Прэтр.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что уже были предприняты шаги для разрешения ситуации с Керимовым во Франции.
21 ноября бизнесмен и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов был задержан французской полицией в аэропорту Ниццы. Керимова допрашивали в суде Ниццы несколько часов, затем его обвинили в неуплате налогов и отмывании денег. Сенатор останется на свободе, но не сможет покидать пределы департамента Приморские Альпы до конца следствия, а также обязан будет выплатить предварительно залог в размере 5 млн евро.
Москва довела до сведения Парижа, что Керимов обладает дипломатическим иммунитетом на территории других стран. В МИД Франции заявили о том, что дипломатическая неприкосновенность Керимова распространяется только на его непосредственные должностные полномочия.
По данным следствия, бизнесмены в интересах Керимова скупали дорогостоящую недвижимость на Лазурном Берегу, занижая стоимость в документах для снижения налоговых выплат. По законам Франции, неуплаченные налоги считаются средствами, полученными преступным путем. Керимову может грозить до 10 лет лишения свободы.
Сулейман Керимов является одним из 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes и занимает 21-е место в рейтинге его журнала. Семья Керимова владеет золотодобывающей компанией "Полюс" (доля 82,4%) и аэропортом Махачкалы.