Кадыров считает информацию о похищениях геев в Чечне выдумкой правозащитников

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что тему похищений в республике геев придумали правозащитники, чтобы на ней зарабатывать. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 1".
"На самом деле в Чечне об этом [сексуальной ориентации - прим. ред. dp.ru] даже говорить нельзя. Непозволительно", — отметил он. Эту тему запрещено обсуждать "при старших", подчеркнул политик. А при женщинах, считает политик, неприлично даже произносить слово "гей".
"Ну мы же видим, что происходит. Я больше чем уверен, что мы [в Чечне - прим. ред. dp.ru] никогда не примем такое", — заметил Кадыров. По словам чеченского лидера, "в Чеченской Республике сами правозащитники придумали [историю о преследованиях мужчин с нетрадиционной ориентацией - прим. ред. dp.ru], чтобы зарабатывать деньги".
Кадыров вновь подчеркнул, что в республике никто не преследует, не похищает и не убивает геев, потому что их там нет.
"Кого мы будем преследовать? Есть доказательства, стопроцентные там — они сейчас называют себя чеченцами, даже дают деньги, чтобы за паспорт, и в паспорте была прописана прописка чеченская", — сообщил политик. По его словам, правозащитники построили бизнес-схему, по которой после получения чеченского паспорта граждан "вывозят" и "50% забирают".