Кадыров назвал Немцова "благоприятным персонажем", а осужденных за его убийство - невиновными

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что оппозиционный политик Борис Немцов был для него "благоприятным персонажем", а осужденные по делу о его убийстве невиновны.
"По моим пониманиям, по моей информации — они не виноваты. И значит, я до сих пор считаю, что это неправильно", - сказал Кадыров "Интерфаксу". Глава Чечни отметил, что убийство "свалили" на него.
"Кому-то это нужно было там, какие-то у него свои грехи, убили Немцова — опять же свалили на Кадырова. Все вовсю говорят: Кадыров убил Немцова! Немцов - лично для меня, и для команды нашей - он был более благоприятным персонажем", — сказал глава Чечни.
Рамзан Кадыров отметил, что "кому-то надо было закрыть дело" об убийстве и отчитаться об его организаторах. При этом, по мнению главы Чечни, решение суда было ошибочным.
"Я думаю, что история даст оценку и поставит все на свои места", — заключил Кадыров.
13 июля Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, признанного присяжными виновным в убийстве Бориса Немцова, к 20 годам колонии строгого режима; Дадаева также лишили воинского звания лейтенанта и ордена Мужества. Представители обвинения просили приговорить его к пожизненному заключению. Других подсудимых — Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева — также признали виновными; их приговорили к срокам от 11 до 19 лет лишения свободы и штрафам. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.
Следствие считает предполагаемым заказчиком и организатором преступления бывшего офицера батальона «Север» Руслана Мухудинова. Ему предъявлено заочное обвинение, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Представители семьи Немцова ходатайствовали о допросе заместителя командира батальона внутренних войск России «Север» Руслана Геремеева и других высокопоставленных чиновников Чечни, которые, по их мнению, могут быть причастны к заказу и организации убийства оппозиционера. Соратник и друг Немцова Илья Яшин в суде заявлял, что убитый политик опасался лишь главу Чечни Рамзана Кадырова.