Вооруженные люди захватили центр Луганска и отказываются выполнять приказы главы ЛНР

Автор фото: Скриншот с Youtube

   

Вооруженные люди захватили центр Луганска и отказываются выполнять приказы главы самопровозглашенной республики Игоря Плотницкого. Об этом каналу ГТРК ЛНР рассказал сотрудник службы "правительственной безопасности".
По его словам, территория в центре города находится под контролем службы, но вооруженные люди не объясняют свои действия. Среди них есть сотрудники спецподразделения "Беркут" при МВД ЛНР, а также люди без опознавательных знаков. Они никого не пускают в административные здания и никому не дают их покинуть.
"Единственное, сказали, что (их задание. — Ред.) блокировать подъезд к административным зданиям", — заявил представитель службы "правительственной безопасности".
По его словам, люди сослались на приказ МВД блокировать улицу и не пропускать никого.
"Сотрудники "Беркута" сказали, что это якобы сотрудники полиции. Сказали, что сейчас сюда они вызовут своего командира и он все пояснит, но до сих пор никого нет", — добавил сотрудник службы безопасности.
Участники группы "Другой Луганск" в социальной сети "ВКонтакте" предположили, что захват центра организовало руководство МВД ЛНР после отставки 20 ноября главы ведомства Игоря Корнета. Поводом для отставки стало уголовное дело, суть которого не раскрывалась.
"Судя по тому, как стоит БТР, это для защиты здания МВД, а не для штурма. Значит, люди Корнета", — написал один из пользователей в паблике.
Видео: ГТРК ЛНР

Временно исполняющим обязанности министра внутренних дел ЛНР назначен и.о. замминистра, начальник криминальной полиции МВД ЛНР Владимир Черков.