В Петербурге опаздывающий на рейс пьяный сибиряк "заминировал" самолет в Пулково

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге задержали уроженца Алтайского края, который 17 ноября сообщил о бомбе в самолете рейса Петербург – Новосибирск, сообщает пресс-служба управления на транспорте МВД РФ по СЗФО. ОМОН и полиция повторно досмотрели пассажиров, их ручную кладь и багаж. К мероприятиям привлекли кинологов с собаками. Взрывчатых веществ на борту не обнаружили. Рейс отправился с задержкой на 2,5 часа.
Позже полиция установила, что о бомбе сообщил 48-летний уроженец Алтайского края. Нетрезвый мужчина опоздал на посадку, ему предложили поменять билет. Однако пассажир отказался и сообщил о бомбе на борту самолета. "Стражами правопорядка выяснено, что гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, не мог контролировать свое поведение и внешним видом оскорблял честь и достоинство других пассажиров", — отмечают в пресс-службе транспортной полиции.
Отдел МВД России в аэропорту Пулково возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет. Также составлен административный протокол по статье 20.21 КоАП РФ ("Появление в общественных местах в состоянии опьянения").