СБУ задержала россиянина, подозреваемого в убийстве Пола Хлебникова

 

Служба безопасности Украины заявила, что задержала двух россиян, подозреваемых в совершении нескольких заказных убийств, в том числе, в убийстве главного редактора русского издания Forbes, гражданина США Пола Хлебникова.
В пресс-службе ведомства рассказали, что задержанный является уроженцем Чечни и находится в международном розыске за совершение особо тяжких преступлений.
"По информации Интерпола, иностранец участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности, главного редактора русского издания Forbes — гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя — руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах", – говорится в сообщении на странице СБУ в Facebook.
По данным украинских силовиков, после побега из России подозреваемый в составе группировки вымогал деньги у частных предпринимателей на территории Украины.
Кроме того, в СБУ рассказали о задержании еще одного россиянина, объявленного в международный розыск. Ранее он был судим за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной группы в странах Евросоюза, потом длительное время скрывался от следствия. Сообщается, что в 2013 году подсудимый россиянин в наручниках сбежал из помещения зала суда города Сандвик в Норвегии и скрылся на мотоцикле вместе с поджидавшим его сообщником. По данным СБУ, после побега он занимался угоном автомобилей престижных марок в Евросоюзе, за что был объявлен в международный обыск Французской республикой. Ему удавалось скрываться от следствия в разных странах, используя поддельные паспорта.
Главного редактора российского издания журнала Forbes 41-летнего Пола Хлебникова застрелили на выходе из редакции в Москве 9 июля 2004 года. По одной из версий следствия, заказчиком и организатором убийства стал чеченский полевой командир Хож-Ахмед Нухаев, по материалам бесед с которым Хлебников написал книгу "Разговор с варваром". Непосредственными исполнителями считались Казбек Дукузов и Муса Вахаев. В 2006 году они были оправданы, но приговор отменил Верховный суд. На пересмотр дела Дукузов не явился и был объявлен в международный розыск.